Дата: 26.04.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

Памятники, которых уже нет...

Добрый вечер, Любимый Город, Любимые Магнитогорцы!

Перед сном я не хочу пугать Вас всякими страшилками про взрывы в посёлке Крылова, про всякие трамвайные компостеры, а хочу рассказать Вам про Сталина :), а точнее про памятники, которых уже нет...

А знаете ли Вы, что до 1961 года, у нас в городе было установлено 3 (три) памятника товарищу И. В. Сталину, но ни один из них до наших дней не сохранился.

Первый памятник установили на Площади Заводоуправления в 1938 году.
Автор - известный монументалист - Сергей Меркуров.
Предположительно, модель памятника была создана в конце 1935-го - начале 1936 года. "Премьера" состоялась в мае 1936 года: памятник Сталину был установлен на Театральной площади в Москве в качестве временного праздничного убранства. В 1937 году скульптура украшала советский павильон на выставке в Париже, после чего была перевезена на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. И опять же памятник вызвал одобрение "прототипа", после чего был рекомендован к тиражированию. Копии разных размеров появились во многих городах СССР.
В Магнитке скульптуру установили на высоком постаменте, который являлся составной частью многоярусной трибуны, облицованной красным гранитом.
Обязательно посмотрите фото!!!

В конце 1930-1940хх годов в СССР пошла мода на памятники по типу: "Ленин и...": Ленин и дети, Ленин и крестьяне, Ленин и Горький. Самой знаменитой и тиражируемой в это время становится скульптурная версия известной фотографии Ленина и Сталина, сделанной в подмосковном посёлке Горки, где Ильич жил в последние годы. Памятник был создан в 1937 году скульпторами Г. Л. Пивоваровым, Е. И. Белостоцким и Е. М. Фридманом: великий учитель внимательно слушает своего великого ученика. Памятник установили в Харькове на центральной аллее парка имени Горького. По слухам, он очень понравился Сталину, поэтому был рекомендован к серийному производству. Первая копия в том же 1937 году появилась в Москве возле Химкинского вокзала. В 1938 году памятник получил высокую оценку на выставке искусства в Москве, и после этого его бетонные копии разошлись по скверам, паркам и домам отдыха страны.

Чуть позже, две копии памятника "Ленин и Сталин в Горках" были установлены в Магнитогорске у бывшего здания краеведческого музея (ул. Чайковского, 47а), и за Левобережным дворцом культуры металлургов.

После развенчания культа личности Сталина, в 1961 году в Магнитогорске были ликвидированы не только все памятники, но и названия предприятий и улиц, связанных с его именем:

Магнитогорский Металлургический Комбинат переименован в ММК им. В. И. Ленина.
Проспект Сталина стал называться Проспект Ленина.
Улица Сталинградская стала улицей Советской, и т.д.

По воспоминаниям старожилов, демонтаж памятников у музея и за дворцом культуры проходил в два этапа. Первым исчез Сталин. Произошло это ночью. Кто убрал фигуру Сталина и куда - неизвестно. Просто однажды утром спешащие на работу горожане увидели возле музея одиноко сидящего Ленина. Через некоторое время не стало и самого учителя...

А вот на площади Заводоуправления памятник И. В. Сталину был демонтирован в ноябре 1961 года, а на его место была водружена серийная скульптура В. И. Ленина.

К статье прилагаю редчайшие фотографии:
Фото 1-2, памятник Сталину на площади Заводоуправления, фото 1938 г.
Фото 3-4, памятник Сталин и Ленин в Горках, установлен у старого здания заводоуправления, фото 1950-ее года.
Фото 5, памятник Сталин и Ленин в Горках, установлен за дворцом культуры, фото 1950-ее года.
Фото 6, памятник Ленину на Заводоуправлении, установлен взамен Сталину, фото 1961 г.

#история@magnitkacity







Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
Предварительный договор купли-продажи никакой силы не имеет

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход