Дата: 26.04.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

О неожиданно наступившей зиме

По этому поводу уже давно ходят анекдоты, легенды, оды слагают. Казалось бы за десятилетия уже пора как-то посерьёзнее относиться к вопросу. Но нет.

Что я хочу сказать. Снегопад шёл три дня. Однако к уборке снега, и то, только и исключительно на центральных улицах (во дворах чёрт ногу сломит), приступили только сегодня. Результат близкий к нулю виден всем.

Неужели, ну неужели сложно было догадаться, что раз идёт снег, его нужно убирать, независимо ни от чего. Почему к этому процессу не приступили сразу, зачем ждали, пока это не превратится в настоящий геморрой, в настоящую проблему для всех жителей?

Ах да, людям надо отдыхать. У работников был законный выходной. Но, во-первых, выходных и без этого было более чем предостаточно. Во-вторых, бывают ситуации, как правило незапланированные, которые требуют экстренного реагирования. К ним относятся наводнения, землетрясения, техногенные катастрофы, и, да-да, снегопады.

Что мешало вывести народ на борьбу со стихией? Думается, вот что. В свете всевозможных оптимизаций последних десятилетий, причина может быть только одна - экономия. Экономия наших же денег на нас самих. В праздничные дни выгонять народ - в убыток бюджету. Платить придется вдвойне. А зачем? Ну подумаешь, кто-то вовремя не попадет на работу - это его проблемы. Его проблемы, как он будет изъясняться с начальством. И вообще, не останется ли без работы. Проблемы мам, как они будут тащить по сугробам своих детей. Проблемы участников дорожного движения, как они с этим будут справляться. Как там: "государство вам ничего не должно". Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. А должностные лица, чем больше "наоптимизируют", тем выше по карьерной лестнице. Таких наверху любят. Или, как вариант, можно банально сэкономленным карманы набить.

Сколько лет, сколько зим. А воз и ныне там. Казалось бы, за десятилетия уже пора выучить - раз зима, значит возможны снегопады. Раз возможны снегопады - должна быть готова и техника и люди и финансы. Резервы должны присутствовать на случай нестандартной ситуации. Раз все это есть - значит нужно использовать. Если этого нет или не используется - значит нужно гнать взашей такую власть, как не справляющуюся с элементарными вещами. Разве можно таким чиновникам доверять нечто более сложное?

Однако, однако. Из года в год, из десятилетия в десятилетние.

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: опять оптимизация, опять к зиме не готовы.

Анон или нет - на усмотрение админа.
Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
Не дочищенный снег на остановках

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход