Дата: 29.04.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

"ВНИМАНИЕ - ПЕШЕХОД!"

ЗАВТРА В МАГНИТОГОРСКЕ СОСТОИТСЯ РЕЙД "ВНИМАНИЕ - ПЕШЕХОД!"
В ТЕКУЩЕМ ГОДУ В ДТП ПОГИБЛИ 10 ПЕШЕХОДОВ.

По данным Госавтоинспекции города Магнитогорска в текущем году зарегистрировано 4759 дорожно-транспортных происшествий, в которых 311 человек получили ранения, 21 человек погиб. В 43 ДТП фигурируют дети: 48 ранены, один ребенок погиб. Среди пострадавших 29 пешеходов, 15 пассажиров и четверо велосипедистов.

Особую тревогу вызывают факты ДТП с участием пешеходов, так как они характеризуются высокой степенью тяжести получаемых травм, таких как закрытые и открытые черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, переломы конечностей, приводящие к значительной стойкой утрате трудоспособности или летальному исходу.

Наезд на пешехода продолжает оставаться одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска и составляет более 44% от общего числа ДТП с пострадавшими: зарегистрировано 112 фактов ДТП, 106 человек получили ранения, 10 погибли. 23 наезда произошли на регулируемых пешеходных переходах, 36 – на нерегулируемых.

Из десяти погибших пешеходов четверо переходили проезжую часть по нерегулируемым переходам, один – на запрещающий сигнал светофора, пять – в неустановленных местах. Шесть наездов из десяти произошли в темное время суток.

Особо остро выглядит проблема с наездами на детей на пешеходных переходах. В текущем году 15 наездов на детей произошли на пешеходных переходах: 17 детей получили ранения. На нерегулируемых пешеходных переходах ранения получили 12 несовершеннолетних (один ребенок выехал на электросамокате), пятеро - на регулируемых пешеходных переходах.

Основную причину столь высоких показателей аварийности с участием детей специалисты связывают с низкой культурой вождения, отсутствием осознания ответственности, которая возложена на водителей транспортных средств и их неготовностью к увеличившейся интенсивности пешеходных потоков.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 24 ноября 2020 года на территории города Магнитогорска запланировано проведение целевого мероприятие по профилактике наездов на пешеходов.

В ходе мероприятия экипажи дорожно-патрульной службы будут приближены к местам интенсивного движения пешеходов, с участниками дорожного движения будет проводиться разъяснительная работа с использованием сигнальных громкоговорящих устройств патрульных автомобилей.

Особое внимание в профилактической работе будет уделено разъяснению правил ожидания общественного транспорта на посадочных площадках или тротуарах, а также необходимости использовать световозвращающие элементы в экипировке в темное время суток, в том числе несовершеннолетними.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.

При этом пешеходам следует помнить о том, что находиться на замощенных трамвайных путях в ожидании общественного транспорта запрещено! Ожидать общественный транспорт в соответствии с П. 4.8 ПДД РФ разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине.

В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки.

Пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги, в том числе, трамвайные пути, только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен - без угрозы для здоровья и жизни.

Группа пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.










Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
Просим помощи в распространении ориентировки

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход