Дата: 29.04.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

Отныне врачи могут отказать больному в оказании медицинской помощи

Депутаты Госдумы проголосовали за поправку в законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Отныне врачи могут отказать больному в оказании медицинской помощи.
Поправка принята в первом чтении большинством голосов. В результате из закона исключены положения о том, что врачи не вправе отказать застрахованному гражданину в медпомощи.

«Теперь все организации страны могут отказывать пациенту в оказании медицинской помощи. Захотел — взял на лечение, не захотел — нет», — сообщает член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

По мнению эксперта, в этом решение есть экономическая подоплека. На сегодняшний день потребность граждан не соответствует нормативам финансирования ОМС. Новой поправкой планируют бороться с оказанием помощи сверх плана. Однако Старченко предполагает, что пациенты начнут сталкиваться с ненаказуемыми отказами.

Также отметим, что новая поправка противоречит 41-й статье Конституции, которая гарантирует право на медицинскую помощь.

#медицина@magnitkacity


Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
Хочу выразить благодарность

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход