Дата: 26.04.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

ДТП со смертельным исходом

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ. ПОГИБ 25-ЛЕТНИЙ МОТОЦИКЛИСТ.

8 июля 2020 года в 19 часов 20 минут водитель 1995 года рождения, управляя мотоциклом Хонда CBR600 без государственных регистрационных знаков, в районе дома №28 по улице Зеленая на повороте в СНТ им. В.И. Мичурина сад №6 не справился с управлением, совершил столкновение с попутно следующим автомобилем Шкода Румстер с прицепом. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла получил телесные повреждения, от которых скончался спустя час в отделении реанимации.
Водитель мотоцикла не имел водительского удостоверения категории «А». В момент ДТП находился в мотошлеме, защитная экипировка отсутствовала.

Предварительной причиной совершения дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем мотоцикла требований п. 10.1 ПДД РФ « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Мощность мотоцикла составляет 120 лошадиных сил. Модель изначально создавалась как гоночная. В результате Honda CBR600RR с легкость развивает максимальную скорость в 250 км/ч, что в городских условиях недопустимо. Существует огромный риск неуправляемого развития дорожной ситуации.

За указанный период сотрудниками дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску выявлено и пресечено четыре факта управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения, трое водителей не имели права управления транспортными средствами, трое водителей нарушили правила перевозки детей, в мировой суд направлены материалы в отношении 11 водителей в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» по причине отсутствия сведений об оплате административных штрафов за нарушение ПДД РФ. Всего же привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения 146 участников дорожного движения.

Сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по Магнитогорску выявлено и пресечено два факта повторного управления транспортными средствами водителями, находившимся в состоянии опьянения. В отношении указанных лиц органами дознания решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудниками мотовзвода ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску проводится патрулирование магистральных улиц и территорий частного сектора на вопрос выявления фактов управления мототранспортными средствами водителями не имеющими права управления соответствующей категории. Ежедневно выявляются факты управления водителями не имеющими соответствующей категории на право управления мототранспортом, а также факты управления несовершеннолетними водителями.

Госавтоинспекция города Магнитогорска разъясняет:
Получить водительское удостоверение с 16 лет возможно только для категорий А1 и М (мопед). Категория А1 позволяет передвигаться по проезжей части дороги на облегчённом мотоцикле. Таковым является транспортное средство, которое имеет объём двигателя 125 см³ (максимум) и мощность — до 11 кВт.

Несомненно, управление транспортным средством лицом, не обладающим достаточными знаниями в области дорожного движения и не допущенное в установленном порядке к управлению транспортным средством, не имеющим необходимых навыков, представляет серьезную опасность как для окружающих, так и для самого себя.

Группа пропаганды БДД отдела ГИБДД
УМВД России по г. Магнитогорску


Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
В офисном помещении снег

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход