Дата: 27.04.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

В МАГНИТОГОРСКЕ ЮНЫЕ ПАССАЖИРЫ В БЕЗОПАСНОСТИ

ВОДИТЕЛИ ТАКСИ ПОЛУЧИЛИ 50 АВТОКРЕСЕЛ.

Накануне сотрудники Госавтоинспекции совместно с компанией-перевозчиком вручили автокресла водителям такси.
Акция приурочена к Дню защиты детей.

По информации организации-перевозчика около 5 % от общего количества заказов приходится на поездки с детьми.
Однако не у всех водителей сервиса есть автокресла, а их отсутствие
просто не позволяет принимать такие заказы. Наличие кресла является
необходимым условием перевозки маленьких пассажиров, за его несоблюдение предусмотрена административная ответственность. Но самое главное, что в случае ДТП автокресло может сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Не радует статистика автоаварий. По итогам 4-х месяцев 2020 года на территории Челябинской области зарегистрировано 89 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, в которых 101 ребенок получил ранения, четверо погибли. Во всех ДТП со смертельным исходом погибли дети –пассажиры.

В Российской Федерации за 4 месяца 2020 года зарегистрировано 3591 ДТП с участием детей, 101 ребенок погиб, 4002 ранены. 73 погибли в качестве пассажиров, 25 пешеходов, 1 велосипедист, 2 водителя транспортных средств.

В рамках кампании три тысячи кресел будут бесплатно выданы водителям в 51 российском городе. Мероприятие пройдет в рамках благотворительной программы фонда «Гарант» «Детская безопасность».

— Одним из видов уставной деятельности благотворительного фонда «Гарант» является профилактика безопасности дорожного движения, в том числе детского травматизма. Неоднократно велись разговоры о том, что может сделать фонд в этом направлении. После длительных обсуждений появилась идея провести акцию по раздаче водителям сервиса «Максим» детских автокресел. Средства на закупку, таможенное оформление, доставку в города и прочее были выделены из фонда «Гарант». Фонд основан в октябре 2017 года и обеспечивает функционирование программы страхования клиентов сервиса
«Максим» — «Максим-гарантия». Программа гарантирует пользователям
материальную помощь в случае ДТП и других чрезвычайных ситуациях. На стоимости поездок это никак не отразится. В первую очередь, это проявление заботы о наиболее незащищенных участниках дорожного движения - детях!» - прокомментировал руководитель компании-перевозчика такси «Максим» в г. Магнитогорске Владимир Шамраев.

В Госавтоинспекции считают, что для изменения ситуации необходимо усилить работу в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма через информационную работу со взрослыми по донесению важности соблюдения правил дорожного движения и правил перевозки детей с упором на следующие ключевые элементы обеспечения безопасности детей-пассажиров:

- использование детских удерживающих устройств при перевозках детей;
- использование ремней безопасности всеми пассажирами вне зависимости от места их расположения;
- внимание к качеству детских удерживающих устройтсв, включая соответствие стандартам и сертификации;
- соблюдение скоростного режима водителями, отказ от выполнения опасных маневров на дороге, в том числе обгона;

Самыми незащищенными в автокатастрофах оказываются именно дети.
Во время аварии или резкого торможения непристегнутые юные пассажиры получают травмы значительно более серьезные, чем взрослые. Ни одно средство защиты автомобиля, подушки и ремни безопасности, не рассчитаны на маленьких участников дорожного движения.

Для детской безопасности в Европе сорок лет назад разработали специально приспособление, которое в случае аварии удерживает ребенка на месте и таким образом позволяет избежать травм, в том числе и смертельных.

В 80-х годах во всех странах Европы на законодательном уровне запретили перевозить детей без таких удерживающих устройств. После принятых в Европе мер снизились показатели смертности в автокатастрофах: среди младенцев на 70%, среди юных пассажиров на 55%.

Забота о ребенке должна продолжаться и на дороге. Уберечь ваших детей по силам каждому водителю.

Фотографии Динары Воронцовой.

Группа пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску




Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
Нашли новых хозяев

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход