Дата: 27.04.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

Вандальная обрезка деревьев

В последнее время все больше внимание горожан приковано к безобразной и вандальной обрезке деревьев нашего города.
Я решил немного плотнее изучить данный вопрос и начать с нормативной документации. Пятиминутный поиск информации выдал следующие документы:

1. Приказ Госстроя РФ № 153 (издан в 1999 году, актуален на сегодняшний день) «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ»;
2. Закон об охране окружающей среды (ст.61).

В первом случае следует обратить внимание на п. 3.1.4. указанного выше Приказа. Именно он регламентирует обрезку крон деревьев и стрижки кустарников. А указанная норма закона касается охраны зеленого фонда населенных пунктов.

Основные требования, которые устанавливают законодательные нормы санитарной обрезки деревьев:

Уход за порезами должен быть ограничен удалением сухих и поврежденных веток;

В случаях, когда деревья представляют угрозу для зданий и технических средств (включая сетевые соединения со зданиями), следует удалять только ветви, которые сталкиваются с этими объектами;

Для деревьев до 10 лет крону можно уменьшить, но соблюдая принципы садового искусства, удаление не должно превышать 50%. Только молодые, жизненно важные деревья способны пережить эту операцию. Ни в коем случае нельзя проводить такие работы со старыми деревьями, поскольку они могут погибнуть после такой обработки.

Вследствие чего, становится ясно, что обрезка деревьев в Магнитогорске происходит с явными нарушениями положений нормативных актов РФ, как минимум.
И мне стало понятно, откуда по документам в нашем городе так много аварийных и больных деревьев.

В ближайшее время сформирую письмо с требованием разъяснений по существу данного вопроса в администрацию города и подразделению, отвечающему за содержание и обеспечивающему уход за озеленением нашего города.



Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
Неужели нельзя было дать слесарю полный комплект?

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход