Дата: 29.03.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

Разъяснения о законе наказания за живодерство

Разъяснения о законе наказания за живодерство
(Часть1)

В связи с непониманием у многих граждан принятого закона, хочу разъяснить в чем суть закона. Речь пойдет о статье 245 УК РФ.
Для начала ознакомимся с принятыми изменениями по статье 245 УК РФ.
"1) статью 245 изложить в следующей редакции:
«Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.»;"

Первое что нужно понимать, статья не защищает животных. Закон защищает от преступного посягательства - общественную нравственность и только потом право собственности, поскольку статья входит в 25 главу УК РФ "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности".

Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п. Последствия таких действий — увечье или гибель (смерть) животных.

Для того, чтобы преступление считалось совершенным, должен быть один из признаков:
- из хулиганских побуждений;
- из корыстных побуждений;
- с применением садистских методов;
- в присутствии малолетних.

Хулиганские побуждения - это стремление показать свою исключительность, или его действия не имеют логического объяснения - они беспочвенны и безмотивны.

Садистские методы - это стремление к неоправданной жестокости, наслаждению чужим страданием. Например сдирание шкуры живьём.

Корыстные побуждения - действие совершенное ради прибыли, например ради мяса или участия в соревнованиях.

Малолетние - люди младше 14 лет.

Закон применяется только к обвиняемым достигших 16 лет.

В каких случаях вы можете отъехать по 245 УК РФ
- вы мучаете зверюшку ради своего удовольствия;
- вы мучаете зверюшку ради прикола;
- вы мучаете зверюшку ради увеличения агрессии в собачих боях или чтобы злее была сторожевая собака;
- вы мучаете зверюшку ради мяса, шкурок, костей;
- вы специально сбили животное автомобилем. Следствие должно доказать, что вы этого хотели;
- вы отправили зверюшку и смерть была долгой и мучительной. Отравления широко используются, лично у автора за недолгую жизнь отравили двух собак в деревне, так же отравление широко используется гражданами, чтобы очистить свой район от бездомных собак если власти не предпринимают никаких действий;
- вы пристрелили зверюшку по приколу на глазах малолетнего;
- вы натравили свою зверюшку на другую зверюшку и как результат, одно из животных получило как минимум увечья. Исключение - охота.

Не надо так делать - это плохо.
(продолжение в части 2)
Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
В офисном помещении снег

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход