Дата: 28.03.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

Рост значительный!

Вчера губернатор Алексей Текслер провёл заседание оперативного штаба, где главной темой дня стало предупреждение распространения COVID-19 в регионе и оценивалась санитарно-эпидемическая обстановка в области.

Губернатор отметил, что в июле и августе в Челябинской области шло снижение заболеваемости коронавирусом, а в сентябре и особенно в октябре произошёл значительный рост заболевших.

«Понимаю вашу тревогу за своё здоровье, здоровье близких и родных – начал свою речь губернатор, – знаю о проблемах, которые есть.

У нас в разы увеличилось количество вызовов скорой помощи, обращений граждан в медицинские учреждения. Мы анализируем ситуацию, принимаем меры, исходим из интересов большинства при принятии решений.
Наша система здравоохранения делает всё, чтобы люди знали, что в случае болезни помощь придёт.

Мы открыли достаточное количество коек, приняли решение бесплатно выдавать лекарства не только в больницах, но и при лечении амбулаторно, на дому.

Разделили потоки между скорой и неотложной помощью, организовали работу такси для возможности приехать на КТ из дома без вызова скорой. Уделяем внимание врачам и другим медработникам, работающим с нагрузкой»

Однако в борьбе с распространением опасной инфекции без поддержки со стороны граждан не обойтись.

Губернатор призвал южноуральцев соблюдать предписанные Роспотребнадзором правила:
носить маски в помещениях, в общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию,
а представителей надзорных органов — усилить контрольные мероприятия за соблюдением профилактики.

Первый заместитель губернатора Ирина Гехт доложила о мероприятиях, направленных на недопущение распространения коронавируса.
По её словам, Челябинская область сегодня занимает 16 место в России по числу заболевших COVID-19. Резервный коечный фонд на сегодня составляет 35%.

В свою очередь руководитель регионального Роспотребнадзора Анатолий Семёнов охарактеризовал ситуацию по ОРВИ и гриппу в регионе в целом как неэпидемическую.
По его словам, отмечается сезонный подъём ОРВИ, а вот случаев гриппа пока не выявлено. Что касается коронавируса, то, по данным исследования, чаще всего люди называют местом возможного заражения магазины и общественный транспорт.

«На самом деле это уже доказано и жизнью, и опытом, и нам приводят в пример Чечню, Татарстан, где 96% населения носят маски, и там заболеваемость самая низкая на сегодняшний день.

Поэтому маска – это самый эффективный и доступный инструмент для каждого гражданина. Поэтому я рекомендую усиление масочного режима, дезинфекцию как в быту, так и на производстве.

По возможности Роспотребнадзор рекомендует вывод на дистант сотрудников, которые могут работать удалённо», – отметил главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семёнов.

Алексей Текслер не отрицает, что в сложившейся непростой ситуации проблемы есть, но нужно учесть все риски и быть готовым к любому сценарию, при этом система здравоохранения в условиях повышенной нагрузки должна работать стабильно, чтобы граждане могли получать как экстренную, так и плановую помощь, не забывать о вакцинации.

О ситуации в системе образования доложил министр образования Александр Кузнецов. По его словам, ведется ежедневный мониторинг организаций, во всех образовательных учреждениях организована профилактика: термометрия, проветривание помещений и т.д.

«У нас нет никаких планов по переводу наших школьников и студентов на дистант. Понятно, есть отдельные случаи в образовательных учреждениях, когда в силу той или иной эпидемиологической ситуации принимается решение. Эта практика существовала всегда. Тем не менее, планов у нас по переводу на дистант не было и нет.

Мероприятия, направленные на благополучие школьников, будут проводиться в полном объёме», – подчеркнул глава региона.
Также губернатор призвал уделить особое внимание обеспечению максимальной защиты детей от инфекции и строгое соблюдение противоэпидемического режима, сделать всё возможное, чтобы за счет профилактических мер избежать введения режима новых ограничений.

Подводя итоги заседания, Алексей Текслер отметил несколько приоритетных мер, которые предприняли власти, чтобы справиться с коронавирусной инфекцией.

Удалось мобилизовать ресурсы здравоохранения, был увеличен коечный фонд госпитальных баз при этом с сохранением предоставления плановой медицинской помощи.
В области строится новая инфекционная больница, медицинские учреждения обеспечены лекарствами и СИЗ органов дыхания.
Медики получают доплаты за работу с ковид-пациентами, в ближайшее время бесплатно получат лекарства люди, которые лечатся амбулаторно.

Кроме того, министерству здравоохранения поручено проработать решение вопроса по укомплектованию кадрами службы скорой медпомощи, а также перезапустить работу телефонов горячей линии.

«Важно, чтобы любой житель области мог дозвониться и получить необходимую информацию», - резюмировал глава региона.


Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
Безответственное отношение

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход