Дата: 24.04.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

В ЗОНЕ НЕРЕГУЛИРУЕМОГО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА СОВЕРШЕН НАЕЗД НА 69-ЛЕТНЮЮ ЖЕНЩИНУ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ. В ЗОНЕ НЕРЕГУЛИРУЕМОГО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА СОВЕРШЕН НАЕЗД НА 69-ЛЕТНЮЮ ЖЕНЩИНУ.

9 июля 2020 года в 07 часов 00 минут водитель 1968 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 21113 в районе дома №13 по улице Санаторная, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по отношению к транспортному средству. В результате ДТП пешеход женщина 1951 года рождения получила телесные повреждения, от которых скончалась в медицинском учреждении.
По факту ДТП сотрудниками следственного отдела по расследованию ДТП УМВД России по г. Магнитогорску проводится доследственная проверка.

За сутки сотрудниками дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску выявлено и пресечено семь фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения, двое водителей не имели права управления транспортными средствами, один водитель лишенный права управления транспортными средствами, 24 водителя не предоставили преимущества в движении пешеходам, 20 водителей проехали перекресток на запрещающий сигнал светофора, шестеро водителей нарушили правила перевозки детей, выявлено 28 нарушений ПДД водителями автобусов, в мировой суд направлены материалы в отношении девяти водителей в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» по причине отсутствия сведений об оплате административных штрафов за нарушение ПДД РФ. Всего же привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения 199 участников дорожного движения.

В текущем году на территории города Магнитогорска зарегистрировано 2598 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранения получили 138 человек, десять человек погибли: шестеро пешеходов, трое водителей автомобилей и один водитель мотоцикла. 18 дорожно-транспортных происшествий произошли с участием несовершеннолетних детей, ранения получили 22 ребенка.

Наезд на пешехода продолжает оставаться одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска и составляет более 41% от общего числа ДТП с пострадавшими: зарегистрировано 48 фактов ДТП, 44 человека получил ранения, шестеро погибли.

Из десяти погибших на территории Магнитогорска шестеро были пешеходами: 24.01.2020 г. в 20.35 в районе дома №2 по улице Привольная в зоне нерегулируемого пешеходного перехода совершен наезд на 53-летнюю женщину, 13.02.2020 г. в 18.35 в районе дома №88 по улице Советской совершен наезд на 80-летнюю женщину, переходившую проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, 11.05.2020 г. в 21.50 в районе дома №2В по улице Вокзальной совершен наезд на 59-летнего мужчину, переходившего проезжую часть в не установленном для перехода месте. 25.06.2020 г. в 00.55 в районе дома №12 по улице Кирова совершен наезд на 58-летнего мужчину, переходившего проезжую часть в не установленном для перехода месте, 25.06.2020 г. в 07.15 в районе дома №3 по ул. Бехтерева совершен наезд на 48-летнего мужчину, переходившего проезжую часть в не установленном для перехода месте.

В целях стабилизации оперативной обстановки на дорогах города сотрудники Госавтоинспекции переходят на усиленный режим несения службы. Особое внимание будет уделено соблюдению правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов и соблюдению правил перехода проезжей части пешеходами.

Госавтоинспекция напоминает водителям требование п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в котором указано: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода». Иными словами, водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, при наличии на нем пешеходов должен вести свой автомобиль так, чтобы у пешеходов была возможность безопасно перейти проезжую часть.

Типичным нарушением, приводящим к совершению ДТП в зоне пешеходного перехода на территории г. Магнитогорска является нарушение водителями п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость». Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов! Для этого водитель должен на низкой скорости подъехать к транспортному средству, остановившемуся перед нерегулируемым пешеходным переходом, предполагая, что в этот момент на проезжей части могут появиться пешеходы.

КАК БЕЗОПАСНО ПЕРЕЙТИ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ПО НЕРЕГУЛИРУЕМОМУ ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ?

На нерегулируемых переходах, согласно пункту 4.5 ПДД РФ – ответственность за безопасность возлагается и на пешеходов! Пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги, в том числе, трамвайные пути, только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен - без угрозы для здоровья и жизни.

Группа пропаганды БДД отдела ГИБДД
УМВД России по г. Магнитогорску



Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
70 р куда-то улетели

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход