Дата: 28.03.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

Кира о местной прессе. Часть 1. «Магнитогорский металл».

А давайте сегодня поговорим о местной магнитогорской бумажной прессе – о газетах. Во-первых, не смотря на всеобщее убеждение, их все-таки читают. А во-вторых, в проблемах местной бумажной прессы, как в зеркале отражаются проблемы всего нашего города. «Кира опять сбрендила! Кто же сейчас читает газеты?», - пафосно возмутятся мои оппоненты, месяцами не наблюдающие ничего кроме постов ВКонтактике. Читают, поверьте, читают!
Уровень фейковости ТВ с их распятыми мальчиками и одиозными ведущими всяческих ток-шоу всем давно уже приелся. В Интернете ситуация на большей степени русскоязычных ресурсов еще хуже. Даже местная новостная интернет-повестка усилиями троллей и других «пациентов» скатывается до уровня васюганских болот.
В этой ситуации местная бумажная новостная пресса часто становится отдушиной для тех, кто, с одной стороны, умеет различать буквы, складывать из них слоги, слова, получать предложения, понимать их смысл, а с другой – отличает политизированные либо коммерческие фейки от реальных новостей и в силу присущей здоровой брезгливости избегает вышеупомянутые новостные «болота».
Так уж получилось, что главной городской газетой постепенно стал не «Магнитогорский рабочий», выходящий сейчас тиражом около 12 тысяч экземпляров, а «Магнитогорский металл», с тиражом почти 70 тысяч экземпляров. Поэтому давайте сегодня и поговорим именно о «Металле».
К сожалению, «главная» газета Магнитогорска по содержанию до «городской газеты не дотягивает. От слова «вообще». Кто хоть раз открывал «Магнитогорский металл» знает, что на первом месте там новости комбината а значительная часть газетной площади посвящена «комбинатовским» депутатам и кандидатам в депутаты всех уровней. Так проанализировав хотя бы майские номера «Металла» можно с 90%-ой долей вероятности составить список кандидатов, которые будут выдвигаться на очередной «сезон» местного Горсобрания. В сравнении с ПАО «ММК» и аффилированными «депутатскими делами» городская новостийная повестка здесь вторична.
Ну а о качестве работы редакции можно говорить отдельно. Вот сегодня зашла на сайт «Металла» и… «В гостях у царя Берендея», «Праздник «зеленых фуражек», «На финишной прямой», «Гордое золото погон» - это, поверьте, далеко не все журналистские штампы, обнаруженные в заголовках статей на главной странице сайта только за один день. Зевнула. Еще раз расстроилась за местную прессу. Закрыла сайт. Впрочем, нет, вру, не закрыла… Знакомые посоветовали посмотреть номер «Металла» от 19 мая. Уж очень там «актуальная» статья – «Солнышко на ножке», посвященная, угадайте чему… Нет, не городским проблемам, не работе ПАО «ММК», не актуальным темам экономики, социалки или здравоохранения, не тому, как город и область противостоят коронавирусу… Статья посвящена «Дню одуванчика» - празднику, прошедшему за неделю до выхода материала. Кто там отвечает сейчас в «Металле» за содержание номера? Вот это вот, про одуванчик, на целую полосу, 19 мая, через неделю после «празднования», тиражом под 70 тысяч, это серьезно было? И такие примеры наплевательского отношения к содержанию газеты, такие «берендеи», «одуванчики» и «фуражки» с «финишными прямыми» почти в каждом номере, поверьте.
Складывается впечатление, что «Магнитогорский металл» существует лишь для получения денег сами_знаете_от_кого. Затем редакция делает вид, что работает, пишет про праздник одуванчика, про гостей царя Берендея и прочую нечитаемую ерунду. А читатели, существенной части которых газета достается по субсидируемой подписке, делают вид, что читают. Кто в этой схеме с кем делится материальными ресурсами нам остается только догадываться.
Впрочем, по поводу подведомственности газеты и того, чьи заказы она выполняет статьями про одуванчики и царя Берендея, тоже есть интересная информация. В настоящий момент на первой странице газета «Магнитогорский металл» заявлена, как общественно-политическая и информационная. В качестве учредителя газеты указана автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Магнитогорский металл». Делается максимум, чтобы не быть похожим на заводскую многотиражку. Но, «любознательный читатель» конечно же знает, что учредителем АНО «Редакция газеты «Магнитогорский металл» заявлено ООО «Магнитогорский сервисный центр», директором которого записан Павел Сергеевич Кривощеков. Ну а директором по корпоративным вопросам и социальным программам ПАО ММК сейчас является Сергей Валентинович Кривощёков. Вот и вылезла «заводская многотиражка» за 5 минут поиска в Интернете.
Впрочем, ребята и сами «не палятся», продолжая получать награды на федеральных и региональных конкурсах в номинациях «Лучшее издание металлургических комбинатов», «Лучшая корпоративная газета» и т.п. Извините, но в такой ситуации статус «общественно-политической и информационной газеты» весьма спорен. Может в случае «Металла» все же уместнее говорить о корпоративном издании, не прикрываясь искусственной «некоммерческой организацией» и не вводить читателей в заблуждение?
Здесь уместно было бы поговорить о том, как так вышло, что «заводская» газета стала основным печатным изданием Магнитогорска, о том, почему «сидящая» на договоре с городской администрацией газета «Магнитогорский рабочий» отошла в тень, о том, как в самой администрации города относятся к тому, что их газета не на первых ролях. Но это уже совсем другая история…


Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
Предварительный договор купли-продажи никакой силы не имеет

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход