Дата: 20.04.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

ЭТО МЕСТО ДЛЯ ИНВАЛИДА! НЕ ПРИМЕРЯЙ НА СЕБЯ ЕГО СУДЬБУ!

От жителей города, имеющих статус «Инвалид» поступают обращения о проблеме с парковкой вблизи торговых центров и образовательных организаций. Госавтоинспекция по г. Магнитогорску разъясняет основания для эвакуации транспортных средств.

В органы государственной власти от жителей города Магнитогорска, имеющих статус «Инвалид», поступает информация о проблеме с парковками для автомобилей под знаком "Парковка для инвалидов" возле торговых центров и образовательных организаций. Граждане сообщают: «Культура водителей в городе на низком уровне. Их не пугает штраф 5 000 рублей. Если инвалидов не видно, это не значит, что их нет!» - говорится в обращении.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям быть более внимательными и соблюдать требования дорожных знаков, регламентирующих остановку и стоянку транспортных средств.

«Помните, что припаркованный с нарушения Правил дорожного движения автомобиль создает большие неудобства и проблемы лицам с ограниченными возможностями, в том числе, для водителей, перевозящих детей-инвалидов. Люди с ограниченными возможностями не имеют возможности припарковать свой автомобиль на специально выделенном месте для парковки, создаются проблемы с доставкой детей, имеющих статус «ребенок-инвалид» в образовательные и медицинские учреждения. Заявления на подобные правонарушения поступают в дежурную часть Госавтоинспекции регулярно, сотрудники полиции принимают меры по эвакуации автотранспорта, припаркованного с нарушениями ПДД РФ» - сообщили в ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Административная ответственность за несоблюдение требований дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств предусмотрена ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Так же на водителя налагается обязанность оплатить услуги эвакуатора по перемещению автомобиля на специальную стоянку и хранение задержанного транспортного средства.

Задержание транспортных средств (эвакуация транспортных средств) применяется с целью пресечения определенных административных правонарушений в сфере дорожного движении и осуществляется в соответствии с требованиями ст. 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства».

В текущем году из-за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств эвакуировано 64 автомобиля. Помимо этого 178 автомобилей эвакуировано на специализированную стоянку из-за грубых нарушений Правил дорожного движения (управление в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, управление водителем, не имеющим либо лишенным права управления транспортным средством, управление с технической неисправностью).

Задержание автомобиля предусмотрено по следующим основаниям:
ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство»;
ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда);
ч. 1 и 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления»,
ч. 1 и 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортным средством»;
ч. 4 и 5 статьи 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств»;
ч. 2, 3, 4, 6 ст. 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»;
ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния»;
ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические и психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен».

Уважаемые водители! Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств в районе остановок общественного транспорта с целью недопущения заторов в движении автотранспорта и создания аварийных ситуаций.

Необходимо соблюдать требования дорожного знака 3.28 «Стоянка запрещена» на участках дороги, где установка данного знака вызвана необходимостью беспрепятственного проезда автомобилей спецслужб.
Напоминаем требование п. 12.4 ПДД РФ, в котором указано, что остановка запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных дорожным знаком 5.16 «Место остановки автобуса» (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств), а также в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов.

Зачастую, припаркованные с нарушением требований ПДД транспортные средства в районе остановок общественного транспорта создают проблемы для водителей пассажирского транспорта, а так же пассажиров, которым приходится произво
Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
70 р куда-то улетели

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход