Дата: 25.04.2024
Последнее обновление: 20:24
18+
Важная информация #Школа#Погода#Информация
26.02.2021 в 1 смену дистанционно обучаются 1-4 классы.


13.01.2021 10:44

Что такое "Снюс"

Черное или белое решаете сами. Применительно к посту ниже про снюс и его опасность.

Почитал-почитал я и чувствую, прям необходимо разобрать по косточкам те приемы, которми пользуются пропагандисты и всякого рода оправдыватели этой дряни.

Напомню, снюс — это концентрат никотина в таких пропорциях, что реально угрожает жизни человека. Ребенка — тем более. Выпускается (ну так задумайтесь на секунду) в виде пакетиков, а также в формате леденцов, зубочисток и мармеладок. Все выше сказанное легко проверяется,а о вреде никотина и говорить нечего — это доказанный наркотик, вызывающий привыкание и зависимость. Кто не верит — выкладки всемирной организации здравоохранения в помощь. В таких конских дозах, как в сюсе, он не просто вреден, он опасен! Теперь пробежимся по аргументам сторонников снюса.

1. «Вот услышали незнакомое слово и кричат об опасности и требуют запретить»

Упор делается на то, что людей обвиняют в невежестве в недальновидности. Не имеет ничего общего с аргументированной позицией.

2. «Снюс помогает бросить курить»

Если вы ищете пример подмены понятий — он перед вами.

Я бы хотел видеть научное обоснование данной теории. Как дикая концентрация никотина может помочь побороть привычку курить, которая основана на зависимости от того же самого никотина??? Это ложь априори, направленная на введение в заблуждение собеседника.

3. «Да это вредно, но во всем виноваты нечистоплотные продавцы, а не производители снюса»

А это — пример перекладывания ответственности и полуправды. Да, те, кто продают эту гадость детям — виноваты. Но не только они. Виноваты и производители, так как не могут не знать о вреде своего «продукта» и рекламщики и пропагандисты его. К тому же мы все прекрасно знаем, как в подростковой среде распространяются подобные вещи. У нас уже есть недавний опыт спайса. На подростков давит авторитет коллектива, авторитет старших товарищей и тому подобное. В результате подсесть на это может любой ребенок даже из порядочной семьи. И это - статистика. Кроме того, если снюс не предназначен для детей, то для кого все эти ухищрения с мармеладками, леденцами и зубочистками??? Неее, товарищи, расчет именно на подростковую среду изначальный, так что нечего пенять на одних недобросовестных продавцов.

4. «Давайте запретим еще и микроволновки и телефоны»

Прием передергивания фактов и утрирования. Не имеет ничего общего с реальной аргументацией. Используется, когда сказать по существу нечего.

5. «Ой, а сами бухают и это ничего, а на снюс накинулись»

Во-первых, бухать тоже плохо .Во-вторых, бухло в школах не продается. В-третьих, это прием в стиле «сам плохой» - типична защитная реакция, когда аргументами прижали к стенке.

6. «Я закидываюсь и все норм»
Точно также говорят начинающие наркоманы (спросите у наркологов), хроничесские алкоголики тоже ничего плохого не видят в водке ну и так по аналогии со всеми зависимости. То, что вы употребляете — не повод о этом рассказывать. Это не аргумент по сути. Тем более, вам резонно возразят «а теперь попробуй проявить силу воли и бросить закидываться». И что?? Вы не сможете бросить, в этом и прикол.

Вообще слова типа «я же так делаю и ничего» применительно к наркотикам и близким к ним вещам (а никотин, напомню,это наркотик) обычно говорят люди, которым страшно одним пребывать в своей «тюрьме зависимости». Это разновидность неосознанной пропаганды из разряда «я тону и других за собой утяну».

7. «Это естественный отбор»

Опять ложный аргумент, не затрагивающий основную проблему — распротранение опасного вещества в обществе и особенно — среди детей.

Это примерно то же самое, что и «сами виноваты». Но это не так. Есть реклама, есть маркетинг, есть давление коллектива — это все влияет на принятие наших решений. И неокрепшие психически подростки не всегда могут этому сопротивляться.

8. «Раз это не запрещено, это не опасно» и из того же ряда «сигареты же продают»

Опять-таки подмена понятий. В сигаретах концентрации никотина меньше, на сигаретных пачках хотя бы пишут о вреде курения и сигареты в виде мармеладок не выпускают. Снюс не запрещен лишь потому, что наше законодательство неповоротливо, плюс нельзя исключать, что медлительность в принятии подобных решений может быть кому-то выгодно..

Вредны и сигареты и алкоголь и наркотики. То, что некоторые из этих веществ находятяс в продаже — не повод травить детей еще одной заразой. Целенаправленно и цинично.


Теперь те, кто читают комменты и посты такого рода — знайте, вами пытаются манипулировать.
Ответить       Смайлы


Карта города
Популярные теги

Случайный пост
Предварительный договор купли-продажи никакой силы не имеет

Авторынок

Недвижимость


Top.Mail.Ru
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Главная Карта Авторынок Недвижимость
Вход